Posted 20 ноября 2015,, 14:19

Published 20 ноября 2015,, 14:19

Modified 31 марта, 05:24

Updated 31 марта, 05:24

Госдума выступила против вступления Черногории в НАТО

20 ноября 2015, 14:19

МОСКВА, 20 ноября. Госдума приняла обращение, в котором выступила против вступления Черногории в НАТО, передает корреспондент "Росбалта".

"Уважая суверенное право каждого государства обеспечивать безопасность своих граждан всеми законными способами, Госдума выражает твердую уверенность в том, что блоковый подход к обеспечению безопасности, вовлечение новых государств, особенно вопреки воле их народов, в военные альянсы являются политическим инструментарием времен «холодной войны", - говорится в документе.

Стремление режима Джукановича, который правит Черногорией уже 25 лет, вступить в НАТО противоречит воле подавляющей части народа этой страны, убеждены депутаты. По их словам, черногорские власти всячески уклоняются от проведения референдума по вопросу евроатлантической перспективы страны, боятся услышать голос народа. "При этом значительные суммы вкладываются в оголтелую пронатовскую пропаганду и подтасовку результатов опросов общественного мнения", - заявили в Госдуме.

Депутаты Госдумы выразили уверенность в том, что при решении вопроса о вступлении в НАТО как в Подгорице, так и в Брюсселе возобладают здравый смысл, стремление к широкому взаимодействию вне блоков и разделительных линий ради процветания и безопасности народов на пространстве от Ванкувера до Владивостока.