Posted 20 ноября 2015,, 14:31

Published 20 ноября 2015,, 14:31

Modified 31 марта, 05:24

Updated 31 марта, 05:24

Эксперт: Власти вряд ли будут закручивать гайки больше, чем уже есть

20 ноября 2015, 14:31

МОСКВА, 20 ноября. Заявления российских законодателей о необходимости ужесточения наказания за поддержку терроризма, предложения об ограничении поездок в Европу — все это не являются чем-то новым и скорее продолжает старые тренды. Таким образом прокомментировал "Росбалту" совместное решение Госдумы и Совета Федерации о необходимости ужесточения наказания за поддержку терроризма политолог, профессор петербургского Европейского университета Григорий Голосов.

По мнению эксперта, подобное "завинчивание гаек" возможно "не в текущем политическим контексте, когда российские власти по прежнему всерьез рассчитывают, что им удастся реинтегрироваться в мировое сообщество за счет совместной операции против терроризма. В этих условиях по-настоящему закручивать гайки, навлекая на себя обвинения в политической репрессивности, было бы неразумно".

Политолог считает, что исполнительная власть идет на такие меры неохотно, "а что касается законодательной власти, то она в значительной степени и служит для создания подобного информационного шума".

Тоже можно сказать и об обсуждавшейся на днях возможности запрета поездок россиян в европейские страны. Поскольку целью таких "пропагандистских усилий является удержание основной массы народа в определенном русле, необходимо прибегать к дополнительным мерам, которые, в то же время, не должны быть чрезмерными, с тем, чтобы не оттолкнуть (от власти) какие-то значительные слои населения".

В связи с этим, эксперт считает, что подобного рода меры в обозримом будущем приняты не будут.