Posted 20 ноября 2015,, 15:25

Published 20 ноября 2015,, 15:25

Modified 31 марта, 05:24

Updated 31 марта, 05:24

СМИ назвали ответственных за захват заложников в Мали

20 ноября 2015, 15:25
Ответственность за захват заложников в Мали взяли на себя сторонники организации, связанной с террористической группировкой «Аль-Каида», сообщает агентство Reuters. СМИ уточняет, что речь идет о группировке «Аль-Мурабитун», состоящей из арабов и туарегов. Ранее Министерство безопасности Мали сообщило, что в ходе штурма Radisson Blu силовиками были ликвидированы три боевика.

БАМАКО, 20 ноября. Ответственность за захват заложников в Мали взяли на себя сторонники организации, связанной с террористической группировкой «Аль-Каида», сообщает агентство Reuters. СМИ уточняет, что речь идет о группировке «Аль-Мурабитун», состоящей из арабов и туарегов.

В августе этого года "Аль-Мурабитун" брала на себя ответственность за аналогичный теракт в гостинице "Библос" в Мали, в городе Севарэ - тогда погибли 13 человек, в том числе сотрудники миссии ООН.

Ранее Министерство безопасности Мали сообщило, что в ходе штурма Radisson Blu силовиками были ликвидированы три боевика.

В пятницу около десяти боевиков совершили нападение на отель Radisson Hotel Bamako, расположенный в центре столицы Мали, и захватили в заложники 170 человек, включая 140 гостей и 30 сотрудников отеля. Силы безопасности окружили отель со 190 номерами.

Как сообщалось, жертвами нападения стали три человека — один француз и два малийца.

Позднее компания-владелец отеля уточнила, что в данный момент в здании остаются 125 гостей и 13 сотрудников отеля. По предварительным данным, среди заложников могут находиться сотрудники турецкого авиаперевозчика Turkish Airlines, не менее 20 индийцев, около десяти граждан Китая, граждане Франции.