Posted 20 ноября 2015,, 16:17

Published 20 ноября 2015,, 16:17

Modified 31 января, 08:07

Updated 31 января, 08:07

Из отеля в Мали освобождены все заложники (видео)

20 ноября 2015, 16:17
Министерство внутренних дел Мали сообщило о завершении спецоперации по освобождению заложников в гостинице Radisson в Бамако. При этом, как сообщают СМИ, террористы по-прежнему остаются в здании, заложников там не осталось. Среди взятых в заложники постояльцев отеля было несколько десятков иностранцев. Точных сведений о погибших и пострадавших пока нет, однако по данным Rеuters, миротворцы миссии ООН обнаружили в гостинице тела 27 человек.
БАМАКО, 20 ноября. Министерство внутренних дел Мали сообщило о завершении спецоперации по освобождению заложников в гостинице Radisson в Бамако. При этом, как уточняет телеканал BFMTV, террористы по-прежнему остаются в здании, заложников там не осталось.
"Заложников в здании отеля больше не осталось. Террористы по-прежнему остаются внутри", - передает телеканал.
Среди взятых в заложники постояльцев отеля было несколько десятков иностранцев. По информации France-Presse, в результате спецоперации были освобождены шесть граждан США, семь алжирцев, два немца. Также сообщается, что в заложниках находилось 20 граждан Индии, а также китайцы и турки.
По данным Lifenews, в гостинице находились также трое россиян - сотрудников авиакомпании «Волга — Днепр». Официального подтверждения этой информации пока нет.
Нет точных сведений и о погибших и пострадавших, известно лишь, что был убит один гражданин Бельгии. Кроме того, сообщалось об уничтожении двоих террористов, напавших на отель.

Между тем, как сообщает Rеuters со ссылкой на представителя Организации объединенных наций, миротворцы миссии ООН обнаружили в гостинице примерно 27 погибших: 12 тел в подвале здания и еще 15 — на втором этаже. При этом представитель ООН подчеркнул, что это предварительная информация. На данный момент продолжается обыск отеля.

В спецоперации по освобождению заложников из гостиницы Radisson участвовали силы безопасности Мали, а также спецназ США. Кроме того, как сообщило Министерство обороны Франции, французский спецназ также находился на месте принимал участие в операции по освобождению.

В пятницу около десяти боевиков совершили нападение на отель Radisson в центре столицы Мали и захватили в заложники 170 человек. Ответственность за нападение взяла на себя связанная с "Аль-Каидой" террористическая группировка "Аль-Мурабитун", которая уже брала на себя ответственность за атаки на отели в Мали, например в августе (13 жертв) и в марте (5 жертв).