Posted 20 ноября 2015,, 16:47

Published 20 ноября 2015,, 16:47

Modified 31 марта, 05:24

Updated 31 марта, 05:24

Лавров и Керри обсудили мобилизацию сил для отпора ИГИЛ

20 ноября 2015, 16:47

МОСКВА, 20 ноября. Глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри обсудили мобилизацию коллективного отпора ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в РФ) и прочим террористическим группировкам при параллельной активизации усилий по налаживанию переговоров между правительством Сирии и делегацией, представляющей широкий спектр сирийской оппозиции.

"В развитие обмена мнениями между президентами России и США в ходе их встречи "на полях" саммита "Группы двадцати" в Анталье 15 ноября по урегулированию сирийского конфликта главы внешнеполитических ведомств продолжили обсуждение задач по реализации договоренностей, достигнутых на министерских заседаниях "Международной группы поддержки Сирии" в Вене 30 октября и 14 ноября", - отметили в пресс-службе российского внешнеполитического ведомства.

Стороны также рассмотрели некоторые другие вопросы международной повестки дня и двусторонних отношений.

Разговор состоялся по американской инициативе.

14 ноября состоялась личная встреча Лаврова и Керри в Вене. Тогда госсекретарь США назвал "смесью средневековья и нового фашизма" террористические атаки, совершенные в ночь на 14 ноября во Франции.

"Мы говорили о событиях в Париже, которые последовали вслед за терактами в Бейруте и Ираке. Мы согласились в том, что это акты, неприемлемые на нашей планете", — сказал он по итогам встречи с Лавровым.