Posted 20 ноября 2015,, 18:28

Published 20 ноября 2015,, 18:28

Modified 31 марта, 05:24

Updated 31 марта, 05:24

В Москве "абсолютно исключили" наземную операцию российских войск в Сирии

20 ноября 2015, 18:28

МОСКВА, 20 ноября. В Кремле "абсолютно исключили" возможность участия российских военных в наземной операции в Сирии. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Да, абсолютно. Речи о наземной операции не шло и не идет по-прежнему", - отметил Песков, сообщает ТАСС.

Ранее Песков заявлял, что бомбардировок позиций запрещенной в России организации "Исламское государство" только с воздуха недостаточно и основной направляющей для борьбы с экстремистами по-прежнему остается сухопутная операция сирийской армии.

"Дело в том, что наступательные действия сирийской армии продолжаются, поэтому эффективная борьба с ИГ только с воздуха вестись не может, обязательно все-таки должна быть собственно основная направляющая — это именно сухопутная операция. В данном случае единственные силы, которые выполняют сухопутную операцию, являются армии Сирийской Арабской Республики", — говорил он тогда.

Операция ВКС России в Сирии началась 30 сентября по просьбе президента страны Башара Асада. В авиагруппу РФ входит более 50 самолетов и вертолетов. За первый месяц самолеты совершили 1 тыс. 391 боевой вылет, уничтожив при этом 1 тыс. 623 объекта террористов из организации "Исламское государство". Президент России Владимир Путин исключил возможность использования ВС РФ в наземных боевых действиях.

Президент РФ Владимир Путин до этого потребовал усилить удары российской авиации в Сирии.

"Боевая работа должна быть усилена таким образом, чтобы преступники поняли, что возмездие неизбежно", — заявил глава государства на совещании, которое провел поздно вечером в понедельник.