Posted 21 ноября 2015,, 01:29

Published 21 ноября 2015,, 01:29

Modified 31 марта, 05:23

Updated 31 марта, 05:23

Финляндия предложила России запретить пересечение границы на велосипеде

21 ноября 2015, 01:29

ХЕЛЬСИНКИ, 21 ноября. Финляндия предлагает России запретить пересечение границы через пункты пропуска Салла и Рая-Йоосеппи на севере страны на велосипеде.

"Мы обсудили данный вопрос с представителями России", - сказал подполковник ведомства Яакко Ритола, которого цитирует Yle.

Он отметил, что Финляндия хочет запретить пересечение границы на велосипеде по причинам безопасности, так как на погранпунктах нет отдельных дорог для велосипедистов.

В настоящее время соглашение между Финляндией и Россией разрешает пересечение границы на велосипеде на КПП Рая-Йоосеппи, Салла и Иматра. Однако возможный запрет Иматры касаться не будет. Инициатива связана с тем, что через эти два северных погранпункта в страну на велосипедах начали прибывать просители убежища, потому что пересечение границы пешком запрещено.

Ранее сегодня президент страны Саули Ниинистё заявил, что Финляндии должна быть готова к большому притоку беженцев через границу с Россией, как это сейчас происходит в Норвегии.

Между тем глава Федеральной миграционной службы (ФМС) России Константин Ромодановский сегодня провел встречу с послом Норвегии в РФ Лейдульвом Намтведтом, в ходе которой были обсуждены вопросы, касающиеся увеличения потока беженцев.

"По итогам мероприятия российская и норвежская стороны достигли понимания о необходимости выработки общего конструктивного подхода для разрешения сложившейся ситуации", - сообщает ФМС.

Начиная с августа этого года, среди беженцев популярность приобрел так называемый "арктический маршрут" в Норвегию, лежащий через Москву, Мурманск и Никель. В этом году уже более 4,5 тысячи просителей убежища прибыли в Норвегию с территории РФ. Это преимущественно граждане Афганистана, Ирака и Сирии.