Posted 20 ноября 2015,, 23:12

Published 20 ноября 2015,, 23:12

Modified 31 марта, 05:24

Updated 31 марта, 05:24

СМИ: "Парижского террориста" несколько недель назад задерживали за пьяное вождение в Каталонии

20 ноября 2015, 23:12

МАДРИД, 21 ноября. Каталонская полиция, возможно, задерживала "парижского террориста" Салаха Абдеслама несколько недель назад за вождение в нетрезвом виде.

Как сообщает газета El Punt Avui, местная полиция остановила человека, который предъявил документы на имя Салаха Абдеслама, недалеко от города Фигерас и проверила на содержание алкоголя в крови.

Проверка выявила повышенное содержание алкоголя, у него конфисковали машину. Через несколько дней он заплатил штраф и забрал автомобиль.

Салах Абдеслам объявлен в розыск властями Франции и Бельгии по подозрению в соучастии в терактах в Париже. Он арендовал автомобили и снимал номера в гостиницах для террористов. Брат Салаха Ибрагим взорвал себя на бульваре Вольтера в Париже.

Вечером 13 ноября в Париже произошла серия террористических актов. По последним данным, 129 человек погибли, число пострадавших составляет 352 человека, 99 из них находятся в критическом состоянии.

Предполагаемым организатором нападений полиция считает Абдельхамида Абаауда, жителя брюссельского района Моленбек. Утром 18 ноября на севере Парижа, в Сен-Дени, полиция провела антитеррористический рейд, основной целью которого была поимка Абаауда. На следующий день прокуратура Парижа подтвердила гибель террориста.