Posted 21 ноября 2015,, 01:03

Published 21 ноября 2015,, 01:03

Modified 31 марта, 05:23

Updated 31 марта, 05:23

Бельгия повысила уровень террористической угрозы до "серьезной и неотвратимой"

21 ноября 2015, 01:03
Власти Бельгии объявили наивысший уровень террористической угрозы в столице страны Брюсселе. Теперь на смену третьей ступени угрозы по четырехбалльной шкале "возможная и вероятная" пришла "серьезная и неотвратимая" угроза.

БРЮССЕЛЬ, 21 ноября. Власти Бельгии объявили наивысший уровень террористической угрозы в столице страны Брюсселе, передает France Presse со ссылкой на заявление властей.

Теперь на смену третьей ступени угрозы по четырехбалльной шкале "возможная и вероятная" пришла "серьезная и неотвратимая" угроза.

Правоохранительные органы Бельгии проводят операцию в рамках расследования терактов в Париже. Ранее прокуратура Бельгии предъявила обвинение одному из задержанных по делу о терактах.

Вечером 13 ноября в Париже произошла серия террористических актов. По последним данным, 129 человек погибли, число пострадавших составляет 352 человека, 99 из них находятся в критическом состоянии.

Предполагаемым организатором нападений полиция считает Абдельхамида Абаауда, жителя брюссельского района Моленбек. Утром 18 ноября на севере Парижа, в Сен-Дени, полиция провела антитеррористический рейд, основной целью которого была поимка Абаауда. На следующий день прокуратура Парижа подтвердила гибель террориста.

После установления связи между трагическими событиями в Париже и Бельгией бельгийские власти подняли уровень угрозы по стране в целом до третьего, запретив все массовые мероприятия на следующий день после террористических нападений.