Posted 21 ноября 2015,, 04:44

Published 21 ноября 2015,, 04:44

Modified 31 марта, 05:23

Updated 31 марта, 05:23

Уже три человека арестованы в Бельгии по подозрению в совершении атак на Париж

21 ноября 2015, 04:44

БРЮССЕЛЬ, 21 октября. Полиция Бельгии арестовала проживающего в столичной коммуне Жетт 39-летнего марокканца А. Лазеза. Такой мандат выдала судебный следователь Изабель Пану, которой в Брюсселе поручена бельгийская часть дела о парижских терактах.

Подданный Марокко подозревается федеральной прокуратурой в оказании помощи объявленному в розыск по подозрению в соучастии в терактах Салаху Абдесламу, когда тот прибыл в Брюссель из Парижа после событий 13 ноября. Лазезу выдвинуто обвинение в 130 террористических убийствах в качестве соучастника, участие в деятельности террористической организации и незаконное владение оружием. Подозреваемый утверждает, что не видел Абдеслама с 14 ноября, пишет бельгийская пресса.

У задержанног был конфискован автомобиль Citroen, который обследуют полицейские эксперты. По данным журналистов, в машине обнаружены пистолет и следы крови.

Изабель Пану считает, что выявленные на данный момент факты достаточны, чтобы вменить Лазезу причастность к терактам в Париже, как минимум, в том, что касается помощи разыскиваемому Абдесламу.

Отмечается, что Лазез был задержан по доносу. Эта информация вывела полицейских на его связь с Абдесламом в Брюсселе. Кроме того, стало известно, что брат Лазеза отправился воевать в Сирию.

Ранее в связи с терактами в Париже были арестованы Хамза Атту и Мохамед Амри - водители, которые после терактов вывезли Абдеслама из Парижа в Бельгию.

Власти Бельгии, напомним, объявили наивысший уровень террористической угрозы в столице страны Брюсселе. На смену третьей ступени угрозы по четырехбалльной шкале "возможная и вероятная" пришла "серьезная и неотвратимая" угроза.

Вечером 13 ноября в Париже произошла серия террористических актов. По последним данным, 130 человек погибли, число пострадавших составляет более 350 человек.