Posted 21 ноября 2015,, 07:18

Published 21 ноября 2015,, 07:18

Modified 31 марта, 05:23

Updated 31 марта, 05:23

НАТО пригласит Черногорию в свой состав 1 декабря, несмотря на воспрепятствования РФ

21 ноября 2015, 07:18
Как пишет Die Welt, Россия направила письма сразу нескольким государствам военного блока, предупреждая, что вступление в него бывшей югославской республики приведет к дальнейшему ухудшению отношений между Москвой и НАТО. В ответ генсек Йенс Столтенберг заявил, что никто, включая Россию, не вправе вмешиваться в вопросы приема.

ПОДГОРИЦА, 21 ноября. В самом скором времени Черногория получит формальное приглашение присоединиться к Североатлантическому альянсу, сообщается на сайте газеты Die Welt.

По информации из дипломатических кругов, приглашение поступит 1 декабря во время встречи министров иностранных дел стран НАТО.

Как пишет издание, Россия направила письма сразу нескольким государствам военного блока, предупреждая, что вступление бывшей югославской республики приведет к дальнейшему ухудшению отношений между Москвой и альянсом.

В ответ генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, выступая на пресс-конференции в Белграде 20 ноября, заявил, что никто, включая Россию, не вправе вмешиваться в вопрос о приеме в состав блока той или иной страны. "Решение Черногории о вступлении в члены НАТО - это вопрос, который могут решать только Черногория и НАТО", - заявил генсек.

В июле The Wall Street Journal сообщало, что НАТО колеблется с членством Черногории из-за страха перед Россией.