Posted 21 ноября 2015,, 10:17

Published 21 ноября 2015,, 10:17

Modified 31 марта, 05:23

Updated 31 марта, 05:23

КНДР снова отвергла резолюцию ООН о правонарушениях в стране

21 ноября 2015, 10:17

ПХЕНЬЯН, 21 ноября. КНДР категорически отвергла принятую на этой неделе резолюцию ООН, осуждающую ситуацию с правами человека в этой стране, говорится в заявлении неназванного представителя МИД КНДР, как сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Ренхап.

Резолюция ООН рекомендует также рассмотреть ситуацию с правами человека в КНДР в Международном уголовном суде.

"Мы категорически отвергаем "резолюцию по правам человека" - живое выражение враждебной политики США против КНДР и типичный пример политизации прав человека, избирательности и двойных стандартов", - цитирует Ренхап слова заявления, опубликованного Центральным телеграфным агентством Кореи.

Север утверждает, что резолюция инспирирована враждебными силами, включая США, с целью свергнуть существующий строй в КНДР.

"Мы выступаем за подлинный диалог и сотрудничество в сфере прав человека, но мы никогда не позволим тем, кто умышленно избегает нашего искреннего желания к сотрудничеству стремится оказывать давление на КНДР для достижения зловещих политических целей", - говорится в заявлении.

В четверг третий Комитет ООН по инициативе Евросоюза и Японии принял резолюцию с осуждением ситуации с правами человека в КНДР и рекомендовал рассмотреть ее в Международном уголовном суде.