Posted 21 ноября 2015,, 10:44

Published 21 ноября 2015,, 10:44

Modified 31 марта, 05:23

Updated 31 марта, 05:23

После "закрытия" Египта для россиян Москва открывает генконсульство в Хургаде

21 ноября 2015, 10:44
После Каира и Александрии это будет третье дипломатическое представительство РФ в арабской республике. "Правительством Российской Федерации на основании имеющейся договоренности с египетской стороной принято решение об учреждении Генерального консульства РФ в Хургаде", — информирует МИД. С 6 ноября полеты россиян в Египет приостановлены.

МОСКВА, 21 ноября. МИД России создает генконсульство в египетском курортном городе Хургада. После Каира и Александрии это будет третье диппредставительство РФ в арабской республике.

"Правительством Российской Федерации на основании имеющейся договоренности с египетской стороной принято решение об учреждении Генерального консульства Российской Федерации в Хургаде", — информирует ведомство.

В МИДе отметили, что перед новым консульским учреждением ставится задача защиты прав и законных интересов российских граждан, которые будут находиться в Хургаде и других египетских курортных зонах на побережье Красного моря, а также содействия дальнейшему продвижению туристических, торгово-экономических и гуманитарных связей между Россией и Египтом на межрегиональном уровне.

Напомним, что с 6 ноября полеты россиян в Египет приостановлены, граждан РФ, находящихся там, эвакуируют примерно в те же сроки, когда они планировали вернуться домой. Багаж доставляется отдельными рейсами для безопасности.

Решение принято после теракта на борту рейса 9268, унесшего жизни 224 человек. Российский самолет разбился на Синае 31 октября.