Posted 21 ноября 2015,, 14:55

Published 21 ноября 2015,, 14:55

Modified 31 марта, 05:23

Updated 31 марта, 05:23

Главный парижский террорист работал в метро Брюсселя

21 ноября 2015, 14:55

БРЮССЕЛЬ, 21 ноября. Находящийся в розыске ключевой подозреваемый в совершении терактов в Париже Салах Абдеслам работал в брюссельском метро. Этот факт присутствует в краткой биографии экстремиста, опубликованной полицией Бельгии после объявления его в розыск, передает ТАСС.

"Салах Абдеслам в период с 2009 по 2011 годы работал техником в зоне Иксель брюссельского метро", - говорится в документе. Из него следует, что подозреваемый хорошо знаком с подземными коммуникациями.

Ночью 21 ноября власти Брюсселя в связи с террористической угрозой на сутки закрыли всю систему метро. Остальные виды транспорта продолжают работать.

В пятницу вечером полиция бельгийской столицы в результате серии обысков в северо-западной коммуне Моленбек обнаружила подпольную химическую лабораторию по производству взрывчатки, готовую к использованию продукцию, а также оружие и боеприпасы.

В настоящее время МВД Франции распространены данные о Салахе Абдесламе, его фотографию показывают по телевидению. Он 1989 года рождения, рост 1,75 метра, глаза карие.

Установлено, что брат Салаха, Брахим, погиб в ходе штурма спецназом концертного зала Bataclan. Именно личность Брахима была установлена по отпечатку пальца, найденного после того, как террорист-смертник подорвал себя.

Ранее власти Франции уведомили Испанию о том, что подозреваемый в причастности к терактам в Париже Салах Абдельсалам мог проникнуть на территорию королевства. Об этом сообщило агентство Europa Press. По его информации, представители французской полиции уже направили данные о подозреваемом в Мадрид. Ранее сегодня Абдельсалам был объявлен в розыск во Франции.