Posted 22 ноября 2015,, 05:30

Published 22 ноября 2015,, 05:30

Modified 31 января, 08:07

Updated 31 января, 08:07

Медведев и Обама пожали друг другу руки на Восточноазиатском саммите

22 ноября 2015, 05:30

КУАЛА-ЛУМПУР, 22 ноября. Глава правительства РФ Дмитрий Медведев и президент США Барак Обама обменялись рукопожатием перед началом пленарного заседания Восточноазиатского саммита (ВАС) в Малайзии.

До этого премьер РФ и президент США одновременно находились в Маниле, где участвовали в саммите АТЭС. Отдельного контакта у Медведева и Обамы там не было, не запланирован он и в Куала-Лумпуре. Но, как отмечали в Москве, подобные саммиты тем и хороши, что дают руководителям стран возможность пообщаться "на ногах", без протокола.

Именно таким образом Обама побеседовал с президентом России Владимиром Путиным в начале этой недели на саммите G20 в Анталье, они говорили около 20 мин, отойдя от других участников, напоминает "Интерфакс".

На встрече в Куала-Лумпуре будут рассмотрены ключевые проблемы мировой и региональной политики. Участники встречи также обменяются мнениями по инициативам стран-участниц ВАС в области региональной безопасности, акцент предполагается сделать на тематику борьбы с насильственным экстремизмом и нелегальной миграцией.
В настоящее время ВАС объединяет 10 членов Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) и ее диалоговых партнеров: Россию, Австралию, Индию, Китай, Новую Зеландию, Республику Корея, США и Японию.
После визита в Малайзию Медведев отправится с рабочим визитом в Камбоджу.