Posted 22 ноября 2015,, 13:16

Published 22 ноября 2015,, 13:16

Modified 31 марта, 05:23

Updated 31 марта, 05:23

Немецкий супермаркет вернул производителю товары со знаком "Сделано в Израиле"

22 ноября 2015, 13:16

БЕРЛИН, 22 ноября. Крупнейший в Европе супермаркет Kaufhaus des Westens (KaDeWe), которым до прихода к власти Гитлера владели евреи, вернул Израилю партию товаров. Представитель магазина заявила, что продукцию примут обратно только после перемаркировки, пишет журнал Spiegel.

Таблички со знаком "Сделано в Израиле" противоречат постановлению Евросоюза, объяснило свое решение руководство берлинского супермаркета. В KaDeWe думают, что на продукции, сделанной в еврейских поселениях на земле, оккупированной Израилем в ходе Шестидневной войны 1967 года, следует указывать спорность территорий.

В середине ноября израильские власти известили, что отменят некоторые из встреч с представителями ЕС в знак протеста против требования особенным образом маркировать продукцию, произведенную на бывших палестинских территориях.
На продукцию, произведенную в еврейских поселениях, приходится лишь небольшая доля товарооборота между ЕС и Израилем, однако она играет важную символическую роль для этой страны.
В поселениях на Западном берегу Иордана и в Восточном Иерусалиме проживает около 500 тыс. евреев. Продолжение строительства в этих поселениях — камень преткновения в отношениях между Израилем и Палестиной.