Posted 22 ноября 2015,, 12:37

Published 22 ноября 2015,, 12:37

Modified 31 марта, 05:23

Updated 31 марта, 05:23

Пять человек обвиняются в утечке информации из Ватикана

22 ноября 2015, 12:37

РИМ, 22 ноября. Святой престол по делу об утечке документов предъявил обвинения пяти фигурантам, включая двух журналистов.

Журналистов обвиняют в оказании давления ради получения информации. Два члена папской комиссии по изучению церковных реформ - монсеньор Люсио Анхель Вальехо Бальда и специалист по связям с общественностью Франческа Чаоуки - обвиняются в "преступном сговоре" и похищении документов. Такие же обвинения выдвинуты против их помощника Николы Майо, сообщает BBC.
Пятерка была задержана и допрошена в воскресенье. Чаоуки была позднее отпущена, так как согласилась сотрудничать со следствием.
Если фигурантов признают виновными, всем им грозит восьмилетний срок.
Указанные документы упоминались в двух книгах "Алчность" и "Торговцы в храме", написанных журналистами Эмилиано Фиттипальди и Джанлуиджи Нуцци, обвинявших Ватикан в коррупции.
Фиттипальди заявил местным СМИ, что поражен этим решением. "Может быть, я наивен, но я думал, что расследования коснутся преступников, о которых я рассказал, а не человека, который сообщил о преступлениях", - сказал он.