Posted 22 ноября 2015,, 11:19

Published 22 ноября 2015,, 11:19

Modified 31 марта, 05:23

Updated 31 марта, 05:23

Десять террористов готовили в Бельгии повторение парижских атак

22 ноября 2015, 11:19
Как информирует радиостанция France Info, экстремисты готовили несколько одновременных нападений в разных местах Брюсселя, а также во Фландрии. Вместе с этим в Бельгии и Франции продолжается розыск Салаха Абдеслама, причастного к терактам в Париже 13 ноября. В столице Бельгии до конца дня продлен максимальный уровень террористической угрозы.

БРЮССЕЛЬ, 22 ноября. Бельгийские власти открыли расследование в отношении 10 человек. Группа подозревается в организации серии атак, похожих на произошедшие в Париже теракты с участием смертников.

Как информирует радиостанция France Info, экстремисты готовили несколько одновременных нападений в разных местах Брюсселя, а также во Фландрии.

Террористы хорошо обеспечены оружием и располагают значительным арсеналом взрывчатки, рассказали журналисты.

Вместе с этим в Бельгии и Франции продолжается розыск Салаха Абдеслама, причастного к терактам в Париже 13 ноября. Боевик, которого бельгийская пресса называет «врагом номер один», был объявлен в розыск девять дней назад. Он мог оказаться в Бельгии, по словам двух человек, которые признались, что помогали ему, передает RFI.

В столице Бельгии до конца дня продлен максимальный уровень угрозы, сообщает Reuters. Решение о его изменении может быть принято в течение дня - новую оценку даст бельгийский орган координации анализа угрозы (OCAM).

Кроме этого, вновь будет созван Национальный совет безопасности.

Ранее премьер-министр Бельгии Шарль Мишель заявил о наличии информации об угрозе крупного теракта в Брюсселе.

Вечером 13 ноября в Париже произошла серия терактов — стрельба на улицах и в кафе из автоматического оружия, взрывы, в том числе террористов-смертников, захват заложников в концертном зале. В результате атак погибли 130 человек, еще около 350 были ранены. Теракт стал самым кровопролитным в истории Франции.
Ответственность за нападение взяла на себя группировка "Исламское государство" ((запрещена в РФ). Позднее президент Франции Франсуа Олланд заявил, что теракты были спланированы в Сирии, а готовились на территории соседней Бельгии.