Posted 22 ноября 2015,, 09:39

Published 22 ноября 2015,, 09:39

Modified 31 марта, 05:23

Updated 31 марта, 05:23

Обама: Мы готовы к сотрудничеству с РФ в Сирии, но уничтожат ИГ США

22 ноября 2015, 09:39
Участие России в борьбе с исламистами, захватившими часть Сирии, будет полезным, но для этого надо принять стратегическое решение, сказал президент США. Пока же РФ, считает он, в большей степени занята поддержкой сирийского президента и борьбой с его противниками. Генсек ООН Пан Ги Мун со своей стороны призвал Россию и США объединиться в борьбе с терроризмом.

КУАЛА-ЛУМПУР, 22 ноября. Американский президент Барак Обама, принимающий участие в работе Восточноазиатского саммита в Малайзии, призвал Москву в ходе бомбардировок Сирии сосредоточиться на борьбе с группировкой "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России), сообщает Associated Press.

По его словам, то, что российские самолеты бомбили позиции умеренной оппозиции, которая противостоит и террористам ИГ, и правительственным войскам Башара Асада, даже местами способствовало усилению ИГ.

"Ему (российскому руководству) следует нацелиться именно на людей, которые убили российских граждан", - цитирует "Интерфакс" слова Обамы о крушении российского пассажирского самолета A321 в Египте, ответственность за которое взяла на себя синайская ячейка ИГ.

Агентство ТАСС приводит другие заявления Обамы, из которых следует, что Вашингтон готов к сотрудничеству с РФ в Сирии. Участие России в борьбе с ИГ будет полезным, но для этого надо принять стратегическое решение, сказал президент США.

Пока же Россия, считает он, в большей степени занята поддержкой сирийского президента и борьбой с его противниками. "Не получится сохранить его (президента Асада) у власти. Мы (в таком случае) не сможем остановить войну", - отметил глава Белого дома.

Беседуя с журналистами "на полях" Восточноазиатского саммита, Обама пообещал, что США и союзники продолжат борьбу и "уничтожат ИГ", нанеся удары по источникам финансирования террористов и ликвидировав их главарей.

Тем временем генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал Россию и США объединиться в борьбе с терроризмом. «Все эти террористы и идеологические экстремисты должны быть побеждены во имя человечества», — цитирует Reuters выступление генсека на саммите АСЕАН в Куала-Лумпуре.
«В связи с этим нам необходимо объединиться. Мы должны продемонстрировать глобальную солидарность перед угрозой общего врага — ИГИЛ и некоторых других экстремистских и террористических групп», — сказал Пан Ги Мун.
Отметим, по мнению начальника французского генштаба Пьера де Вилье, борьба против ИГ не может быть выиграна в сжатые сроки. "В краткосрочной перспективе победы над ИГ не будет", - сказал он в интервью французской газете "Журналь дю диманш".
"Мы, военные, привычны к тому, чтобы рассматривать вещи в долгосрочной перспективе. Однако у нас в обществе, напротив, воспринимают все в краткосрочной перспективе и потому хотят немедленно получить результаты. В случае с Сирией и Ираком мы как раз видим этот парадокс", - добавил руководитель генштаба.
Он подчеркнул, что итоговое решение проблемы должно быть достигнуто не на военном, а на политическом уровне.
Ранее представитель Пентагона полковник Стив Уоррен заявил, что США не планируют проводить в Сирии боевые операции совместно с Россией. По его словам, Вашингтон не координирует свои действия с Москвой. "У нас нет планов проводить скоординированные с русскими операции", - сказал Уоррен.
По его словам, о полноценном сотрудничестве военных России с военными США и их союзников пока говорить не приходится. По словам представителя ведомства, достаточно активно обсуждается то, что русские отправляют целые воздушные армады, чтобы проводить атаки в сирийской Ракке. "Для нас важно, что они используют устаревшую тактику, от которой мы отказались. Идея одновременно держать в воздухе 10, 12 и даже больше самолетов - очень устарела", - констатировал он.
Власти России не раз отвергали обвинения в том, что российская авиация, ведущая операцию в Сирии по просьбе президента Башара Асада, наносит удары по позициям сирийской оппозиции.