Posted 22 ноября 2015,, 16:27

Published 22 ноября 2015,, 16:27

Modified 31 марта, 05:23

Updated 31 марта, 05:23

Медведев обвинил США в усилении позиций "Исламского государства"

22 ноября 2015, 16:27
По мнению российского премьера, усиление «Исламского государства» стало возможным в том числе по причине "безответственной" политики США. "Вместо того чтобы сосредоточить общие усилия на борьбе с терроризмом, Америка и их союзники принялись бороться с законно избранным президентом Сирии Башаром Асадом", - сказал Медведев, комментируя слова президента США о роли России в конфликте в Сирии.

МОСКВА, 22 ноября. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев назвал политику США «безответственной» и во многом способствующей усилению "Исламского государства" (террористическая организация, запрещенная в РФ). Об этом сообщается на сайте правительства РФ.

«Усиление «Исламского государства» стало возможным в том числе вследствие безответственной политики США. Вместо того чтобы сосредоточить общие усилия на борьбе с терроризмом, Америка и их союзники принялись бороться с законно избранным президентом Сирии Башаром Асадом», — заявил Медведев, комментируя слова президента США Барака Обамы о роли России в конфликте в Сирии.

По его словам, «разумная политика в странах Ближнего Востока» для всех стран, включая США, должна состоять в поддержке легитимной власти, которая способна обеспечивать целостность государства, а «не в том, чтобы расшатывать ситуацию».

"Печальные примеры уже есть: когда-то США способствовали укреплению «Аль-Каиды», что привело к трагедии 11 сентября. Эти уроки подтверждают мысль о том, что бороться с террористической угрозой можно только сообща, не разделяя союзников в этой борьбе на своих и чужих", - резюмировал российский премьер.