Posted 23 ноября 2015,, 04:44

Published 23 ноября 2015,, 04:44

Modified 31 января, 08:07

Updated 31 января, 08:07

СМИ: В Шотландии ищут российскую подлодку

23 ноября 2015, 04:44

ЛОНДОН, 23 ноября. Британия совместно со своими союзниками проводит морскую операцию по поиску у берегов Шотландии предполагаемой российской субмарины, сообщает РБК со ссылкой на The Telegraph.

По данным газеты, предполагаемая подлодка была замечена по меньшей мере 10 дней назад к северу от Шотландии. В поисковой операции задействованы фрегат ВМС Великобритании HMS Sutherland, британская противолодочная субмарина, а также морские патрульные самолеты ВВС Канады и Франции.

Министерство обороны Великобритании отказалось раскрыть детали операции, но факт ее проведения подтвердило. "Мы подтверждаем, что союзные морские патрульные самолеты, временно базирующиеся на базе Королевских военно-воздушных сил Лоссимут, ведут совместную деятельность с Королевским военно-морским флотом. Мы не обсуждаем детали морских операций", - говорится в заявлении министерства.

Издание подчеркивает, что прибегнуть к помощи союзников Британия была вынуждена, поскольку не имеет своих морских патрульных самолетов. В 2010 году самолеты марки Nimrod попали под сокращения бюджета на оборону.

В октябре The New York Times писала, что некоторые американские военные и разведывательные должностные лиц США обеспокоены активностью российских подлодок вблизи важнейших коммуникационных кабелей. Беспокойство было вызвано тем, что Россия якобы может атаковать эти кабели в случае обострения отношений или какого-либо конфликта.