Posted 23 ноября 2015,, 07:35

Published 23 ноября 2015,, 07:35

Modified 31 марта, 05:23

Updated 31 марта, 05:23

Греция отрицает инцидент с потоплением лодки беженцев

23 ноября 2015, 07:35

АФИНЫ, 23 ноября. Береговая охрана Греции категорически опровергла сообщения СМИ и "смонтированные аудиовизуальные материалы на зарубежных сайтах", в соответствии с которыми греческий корабль якобы пытается потопить лодку с беженцами.

"Не нуждается в опровержении попытка экипажа притянуть к борту большого спасательного корабля небольшую надувную шлюпку с помощью багра (инструмента, который в соответствии с международной морской практикой используется для этой цели) в то время, как судно турецкой береговой охраны помогало проводить спасательную операцию, освещая все прожектором", - говорится в заявлении, поступившем в РИА Новости.

"В СМИ появились публикации, согласно которым корабль береговой охраны якобы пытался потопить надувную лодку, полную беженцев. Это полная ложь, это видно и на видеозаписи, хотя ясно, что она была смонтирована", - заявили в правительстве Греции.

В руководстве береговой охраны Греции заявили, что с начала 2015 года до сегодняшнего дня ее сотрудники спасли на море около 90 тыс. беженцев, провели сотни поисковых и спасательных операций, и недостойно обвинять береговую охрану в действиях, которые несовместимы с ценностями и культурой Греции.

Береговая охрана также категорически опровергла публикации в турецкой прессе о якобы состоявшихся переговорах между руководством служб береговой охраны Греции и Турции.