Posted 23 ноября 2015,, 08:28

Published 23 ноября 2015,, 08:28

Modified 31 марта, 05:23

Updated 31 марта, 05:23

В Сети появилась петиция за отмену сборов с большегрузов

23 ноября 2015, 08:28

МОСКВА, 23 ноября. На сайте общественных инициатив опубликована петиция с обращением к Госдуме с просьбой отменить закон, обязывающий владельцев фур платить дорожный сбор на федеральных трассах.

"Владельцам большегрузов и до принятия этого антинародного закона приходилось довольно тяжело. Ведь кроме траты на ГСМ, они вынуждены платить ощутимый транспортный налог, налог на прибыль, тратить большие суммы денег на поддержание своего транспорта в работоспособном состоянии и т.д. Нехватка средств в бюджете государства не означает, что можно просто отобрать эти деньги под законным предлогом у владельцев большегрузов", - говорится в сообщении.

Автор петиции - член Общественной Молодежной палаты 6-го созыва при Курской областной Думе Александр Остриков, который назвал этот закон "антинародным". Сейчас петиция собрала 508 голосов.

15 ноября Росавтодор совместно с компанией ООО "РТ-инвест транспортные системы" начал собирать плату за проезд по федеральным трассам с грузовиков с максимальной разрешенной массой 12 тонн по системе "Платон". Тариф СВП до 29 февраля 2016 года будет установлен на уровне 1,53 руб. за километр пройденного пути. С 1 марта 2016 года до 31 декабря 2018 года он составит 3,06 руб.

По всей России 11 ноября начались акции против введения платы за проезд по федеральным трассам для тяжелых фур массой свыше 12 тонн. Дальнобойщики протестуют против введения специально созданной для этого системы оплаты "Платон". Сбором денег занимается компания "РТ-Инвест Транспортные Системы", совладелец которой — сын бизнесмена Аркадия Ротенберга Игорь Ротенберг.

Тем временем министр транспорта Максим Соколов заявил, что считает введение сборов с большегрузных автомобилей оправданной мерой.

"Тот, кто наносит вред дороге, тот и должен его компенсировать", — сказал министр, отвечая на просьбу прокомментировать акции протеста, которые водители-дальнобойщики проводят по всей стране в связи с введение таких сборов.