Posted 23 ноября 2015,, 08:38

Published 23 ноября 2015,, 08:38

Modified 31 марта, 05:23

Updated 31 марта, 05:23

Южная Корея проводит учения близ границы с КНДР

23 ноября 2015, 08:38
СЕУЛ, 23 ноября. Южная Корея начала артиллерийские учения в Желтом море у спорной границы с КНДР, несмотря на угрозу Пхеньяна ответить "безжалостным возмездием", если по ее территориальным водам будет открыт огонь.
Как передает РИА Новости со ссылкой на информагентство Ренхап, в учениях задействованы самоходные гаубицы К-9.
Такие же учения ровно пять лет назад привели к артобстрелу со стороны КНДР острова Йонпхендо, в результате чего погибли двое южнокорейских военнослужащих и еще 17 получили ранения.
По утверждению Южной Кореи, северные корейцы выпустили около сотни снарядов по базе ВВС. Генштаб Корейской народной армии выступил с собственной версией событий, обвинив в "провокации" южан и заявив, что "несмотря на предупреждения", Южная Корея вела огонь в направлении водного пространства КНДР.
В районе Желтого моря между двумя корейскими государствами нет согласия относительно раздела, в отличие от военно-демаркационной линии на суше. Во время подписания соглашения о перемирии во время войны 1950-1953 годов до моря "не дошли руки", и морская граница была потом проведена в одностороннем порядке США, которые воевали в Корее под флагом ООН. Северная Корея эту границу не признает и придерживается собственной линии, которая не признается в Южной Корее. В результате этот район оказался на долгие годы самым опасным в водах у Корейского полуострова.