Posted 23 ноября 2015,, 09:17

Published 23 ноября 2015,, 09:17

Modified 31 января, 08:08

Updated 31 января, 08:08

Бельгия не подтверждает местонахождение главного парижского террориста

23 ноября 2015, 09:17
БРЮССЕЛЬ, 23 ноября. Глава МВД Бельгии Ян Ямбон не подтвердил в понедельник сообщения ряда СМИ о том, что главный подозреваемый в совершении терактов в Париже Салах Абдеслам скрылся в Германии.
"Я не могу это подтвердить", - сказал министр в эфире телерадиокомпании RTBF, заметив при этом, что, поскольку речь идет о чувствительной информации, в интересах следствия деталей он раскрывать не может.
Салах Абдеслам считается на данный момент главным подозреваемым в организации терактов в Париже 13 ноября. На его имя были, в частности, арендованы автомобили в Брюсселе и сняты номера в гостинице под Парижем, в которых террористы проживали перед совершением преступления. В ночь на 14 ноября за Абдесламом приехали из Брюсселя приятели, которые доставили его в одну из коммун Брюссельского региона, с тех пор о его судьбе ничего не известно.
Полиция Бельгии задержала 16 человек в ходе обысков, которые прошли в воскресенье вечером в Брюсселе и Шарлеруа. Однако самого Салаха Абдеслама, а также оружия и взрывчатки обнаружено не было.
В этой связи ряд СМИ уже назвали спецоперацию провальной. Данная оценка может подтвердиться, если никому из задержанных в понедельник не будет предъявлено обвинение.