Posted 23 ноября 2015,, 09:20

Published 23 ноября 2015,, 09:20

Modified 31 марта, 05:23

Updated 31 марта, 05:23

СМИ: С туристов будут брать по 150 рублей в день на развитие Северного Кавказа

23 ноября 2015, 09:20

МОСКВА, 23 ноября. Министерство по делам Северного Кавказа подготовило законопроект о введении курортного сбора в Ставропольском крае, что за пять лет позволит привлечь от 2 до 6 млрд рублей на развитие курорта. Об этом сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на главу ведомства Льва Кузнецова.

По данным издания, введение сбора на Ставрополье будет экспериментальным и рассчитано на 2016-2021 годы. Новый вид платежа будет взиматься, в частности, в Минводах, Железноводске, Пятигорске, Ессентуках, Кисловодск и на других курортах. Платить туристический сбор будут посетители гостиниц, санаториев, домов отдыха, турбаз. От уплаты сбора будут освобождены несовершеннолетние, инвалиды и сопровождающие их лица, ветераны, Герои СССР, РФ, Социалистического Труда, чернобыльцы.

Порядок взимания неналоговой платы за "пользование курортной инфраструктурой" будет устанавливать исполнительная власть края. Размер сбора не должен превышать 150 рублей в сутки — его установят региональные власти через три месяца после принятия закона. "Мы предполагаем, что в среднем размер платы будет равняться 50-100 рублей",— заявил министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов.

Благодаря законопроекту до 2021 года планируется дополнительно привлечь 2-6 млрд рублей. Представители турбизнеса подсчитали, что новый сбор приведет к повышению цены путевок на 5-10%.

Кузнецов подчеркнул, что полученные деньги Ставрополье сможет направить на реализацию программы сохранения и восстановлении туристической инфраструктуры. По окончании эксперимента власти края должны будут представить в правительство отчет о его результатах и свои предложения.

В министерстве ссылаются на зарубежный опыт. Так, туристский налог во Франции определяется на муниципальном уровне и зависит от количества звезд у отеля — в гостиницах категории ниже трех звезд клиенты платят 0,9 евро, пяти звезд — 3 евро.