Posted 23 ноября 2015,, 09:57

Published 23 ноября 2015,, 09:57

Modified 31 марта, 05:23

Updated 31 марта, 05:23

Турция инициирует экстренный созыв СБ ООН из-за ударов по туркменам в Сирии

23 ноября 2015, 09:57
АНКАРА, 23 ноября. Власти Турции призвали к экстренному заседанию Совета Безопасности ООН из-за авиаударов по поселениям сирийских туркмен, сообщил источник агентства Reuters в турецком правительстве.
Соответствующее письмо Турция направила Великобритании как действующему председателю Совбеза, утверждает источник. Кроме того, Анкара ведет переговоры по вопросу бомбардировок сирийских туркмен с Вашингтоном и Москвой.
Источники также сообщают, что премьер-министр Ахмет Давутоглу проконсультировался по этой проблеме с главой вооруженных сил и руководителем национального разведывательного управления. Кроме того, глава МИД Турции Феридун Синирлиоглу провел телефонные переговоры с госсекретарем США Джоном Керри.
20 ноября МИД Турции вызвал посла России, чтобы заявить протест по поводу "интенсивных" бомбардировок поселений сирийских туркмен российскими самолетами на севере Сирии. Внешнеполитическое ведомство Турции предупредило, что удары по поселениям туркмен в Сирии "могут иметь серьезные последствия", и призвало к немедленному прекращению операции.
Кроме того, в начале октября Сирийская туркменская ассамблея обвинила Россию в том, что при бомбардировках населенного пункта Телль-Биса в Сирии погибли 40 мирных жителей, в том числе этнические туркмены. Москва, в свою очередь, называла эти авиаудары нацеленными на позиции боевиков "Исламского государства" (запрещено в России).