Posted 23 ноября 2015,, 09:59

Published 23 ноября 2015,, 09:59

Modified 31 марта, 05:23

Updated 31 марта, 05:23

Новак пообещал восстановить электроснабжение Крыма в течение нескольких часов

23 ноября 2015, 09:59

МОСКВА, 23 ноября. Электроснабжение Крыма будет восстановлено в течение нескольких часов, сообщил ТАСС министр энергетики РФ Александр Новак.

"Электроснабжение Крыма будет восстановлено в течение нескольких часов - после того, как ремонтные бригада завершат восстановительные работы", - сказал он.

Новак пояснил, что украинские коллеги говорят, что у них "достаточно сил и средств, чтобы восстановить электроснабжение.

Вместе с тем украинские энергетики не могут приступить к восстановлению ЛЭП на Украине, потому что их не допускают до поврежденных опор. "Бригады готовы, но их не допускают к объектам участники акции блокады Крыма", — приводит РИА Новости слова источника в Министерстве энергетики России.

В ночь на 22 ноября в Крыму без света остались почти 2 млн жителей. Вечером 21 ноября на украинской ЛЭП упало несколько опор линии электропередачи. В украинском МВД не исключили, что конструкции были взорваны.

В регионе продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации. Понедельник в республике объявлен выходным днем. По последним данным ситуационно-аналитического центра Минэнерго РФ, без света в Крыму сидят 1,66 миллиона человек.