Posted 23 ноября 2015,, 10:20

Published 23 ноября 2015,, 10:20

Modified 31 марта, 05:23

Updated 31 марта, 05:23

В Совфеде предложили в связи с блэкаутом Крыма прекратить поставки российского угля на Украину

23 ноября 2015, 10:20

МОСКВА, 23 ноября. В Совете Федерации предлагают ввести ответные меры за обесточивание Крыма, сенатор от Крыма Сергей Цеков предложил, в частности, перекрыть поставки угля из Крыма на Украину, сообщает РИА Новости.

"Я не исключаю сговора между теми, кто устроил эти подрывы, и официальным Киевом. Это похоже на продовольственную блокаду Крыма, которая в свое время была устроена при активном участии Киева", — заявил сенатор.

Если Украина не примет меры по ремонту поврежденных ЛЭП и восстановлению электроснабжения Крыма, Россия должна симметрично ответить на эти действия, считает сенатор. В частности, можно блокировать поставки угля на украинские ТЭС, которые сегодня питаются российским углем.

"Киев тоже от нас зависит. Мы поставляем уголь на шесть-семь украинских ТЭС, без которого они не могут работать», сказал Цеков. Пока Россия "удерживается" от ответных мер, но если Украина не "употребит власть", чтобы восстановить опоры, будут "серьезные разговоры", - предупредил он.

В ночь на 22 ноября в Крыму без света остались почти 2 млн жителей. Вечером 21 ноября на украинской ЛЭП упало несколько опор линии электропередачи. В украинском МВД не исключили, что конструкции были взорваны.

В регионе продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации. Понедельник в республике объявлен выходным днем. По последним данным ситуационно-аналитического центра Минэнерго РФ, без света в Крыму сидят 1,66 миллиона человек.