Posted 23 ноября 2015,, 11:01

Published 23 ноября 2015,, 11:01

Modified 31 марта, 05:23

Updated 31 марта, 05:23

В Госдуму внесен законопроект, запрещающий использование пальмового масла в продуктах для детей

23 ноября 2015, 11:01

МОСКВА, 23 ноября. В Госдуму внесен законопроект, запрещающий использование пальмового и кокосового масел при изготовлении пищевой продукции для подрастающего поколения, передает корреспондент "Росбалта".

"В производстве пищевой продукции для детей и подростков разрешено использовать жиры специального назначения, заменители молочного жира, соответствующие требованиям к масложировым ингредиентам для детского питания. Не допускается прямое использование пальмового масла, пальмового стеарина, пальмоядрового масла, пальмоядрового стеарина, кокосового масла", - говорится в документе.

В Госдуме сослались на данные ВОЗ, которая неоднократно заявляла об увеличении процента детей с избыточной массой тела, а также страдающих ожирением, среди населения планеты, и в особенности в европейском регионе. "Это, по мнению ВОЗ, связано с избыточным потреблением трансизомеров жирных кислот и насыщенных жиров в питании детей, что впоследствии существенно увеличивает риски возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и смертности от них среди взрослого населения", - отмечается в пояснительной записке к проекту.

При этом в опубликованном сегодня отчете Росстата о состоянии внешней торговли сказано, что с января по сентябрь поставки пальмового масла в Россию выросли на 31,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За девять месяцев в страну ввезли 614 тысяч тонн этого продукта. При этом в сентябре было импортировано 84,7 тыс. тонн пальмового масла — на 49,7% больше, чем в сентябре 2014 года.