Posted 23 ноября 2015,, 11:13

Published 23 ноября 2015,, 11:13

Modified 31 марта, 05:23

Updated 31 марта, 05:23

Ростуризм считает продажу туров в Египет через третьи страны незаконной

23 ноября 2015, 11:13

МОСКВА, 23 ноября. Ростуризм не обладает данными о продаже российскими туроператорами туров в Египет через третьи страны, продажи приостановлены. Об этом сообщил глава Ростуризма Олег Сафонов.

"Туроператоры эти туры не реализуют, не продают", - цитирует Сафонова ТАСС.

При этом если граждане узнают о подобных фактах, Сафонов просит их сообщать об этом в Ростуризм, который в случае получения подобной информации будет обращаться в правоохранительные органы.

"Получив информацию о продаже туров в Египет, мы будет принимать меры против таких туроператоров. В том числе, обращаться в правоохранительные органы", - сказал Сафонов.

Он сообщил, что туроператорам запрещено продавать россиянам туры в Египет напрямую и через третьи страны. "Ростуризм озвучил безусловную позицию о необходимости прекращения продажи туров. Туроператоры заявили, что с 6 ноября эта работа прекращена, и наши организованные туристы не могут попасть в Египет ни напрямую, ни через третьи страны", - заявил Сафонов.

При этом он отметил, что убытки крупнейших российских туроператоров из-за запрета на полеты в Египет достигли 1,7 млрд рублей, в ближайшее время они должны подтвердить их документально.

С 6 ноября в России введен запрет на воздушные перевозки в Египет. Туроператорам и турагентствам рекомендовано приостановить продажу туров. Это решение было принято из соображений безопасности после того, как одной из основных версий крушения самолета А321 авиакомпании "Когалымавиа" 31 октября на Синайском полуострове стал взрыв бомбы на борту. Под запрет попали и курорты Красного моря, и Каир.

При этом ранее сообщалось, что некоторые российские туроператоры возобновили продажу путевок в Египет. Полететь в Арабскую Республику предлагают через Израиль, Тунис, Турцию, Украину или Белоруссию. Однако пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина заявляла, что, отправляя клиентов в Египет рейсами со стыковками в других странах, операторы не нарушают указ президента. По мнению Тюриной, в соответствии с решением главы государства запрещены именно прямые перевозки туристов в Арабскую Республику. "Если россияне готовы лететь в Египет со стыковками в других странах, кто им может это запретить?" — подчеркнула пресс-секретарь организации.