Posted 23 ноября 2015,, 12:19

Published 23 ноября 2015,, 12:19

Modified 31 января, 08:08

Updated 31 января, 08:08

Германия заявила о продлении санкций против России из-за Крыма

23 ноября 2015, 12:19
БЕРЛИН, 23 ноября. Санкции, наложенные на Россию в связи с Крымом, будут, однозначно, продлены; дискуссия ведется только о санкциях в связи с ситуацией в Донбассе, заявил на брифинге в понедельник официальный представитель МИД ФРГ Мартин Шефер.
"Речь не идет о санкциях, которые были наложены Евросоюзом в связи с аннексированием Крыма. Эти санкции будут однозначно продолжены и пролонгированы. Если какая-то дискуссия о санкциях состоится, она затронет только те санкции, которые были наложены в связи с поведением России (на Востоке Украины - ред)", - сказал Шефер, которого цитирует РИА Новости.
Крым и Севастополь стали российскими регионами после проведенного там референдума, на котором большинство жителей высказались за вхождение в состав РФ. Украина считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. В Москве подчеркивают, что проведение референдума в Крыму соответствует нормам международного права и Уставу ООН.
Ранее Москва неоднократно заявляла, что абсолютно непричастна к событиям на Юго-Востоке Украины, не поставляет ополченцам военной техники и боеприпасов, не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис.