Posted 23 ноября 2015,, 12:39

Published 23 ноября 2015,, 12:39

Modified 31 марта, 05:23

Updated 31 марта, 05:23

РСТ: Введение курортного сбора повлияет на стоимость путевок, но не даст должного эффекта

23 ноября 2015, 12:39

МОСКВА, 23 ноября. Средства, которые надеются выручить за счет курортных сборов на Северном Кавказе, в основном уйдут на организацию самого процесса уплаты, сообщил РСН вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин.

"Эта тема неоднократно возникла, но нужно вспомнить, что курортный сбор в начале 2000-х отменили именно потому, что больше тратилось на его администрирование. Там же возникнет масса организационных вопросов: кто будет плательщиком, кто будет освобожден от сборов: дети, молодежь, командированные", — заявил вице-президент РСТ.

По его словам, курортные сборы повлияют на стоимость путевок, а должного эффекта не дадут. "Мы толком не можем воспользоваться теми механизмами, которые действуют, а пытаемся выдумать новые", — отметил вице-президент союза туриндустрию.

Барзыкин подчеркнул, что обычно курортные сборы вводятся на устойчивых направлениях. Туристический Северный Кавказ, по его мнению, нужно развивать по традиционным схемам: через федеральные программы, бюджетное финансирование и привлечение бизнеса. Барзыкин также подчеркнул, что часть профильных ведомств не поддержит эту инициативу. По его мнению, отрицательно к ней отнесутся и сами туристы.

Ранее газета "Коммерсант" со ссылкой на главу Министерства по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова сообщила, что ведомство подготовило законопроект о введении курортного сбора в Ставропольском крае, что за пять лет позволит привлечь от 2 до 6 млрд рублей на развитие курорта. По данным издания, введение сбора на Ставрополье будет экспериментальным и рассчитано на 2016-2021 годы. Новый вид платежа будет взиматься, в частности, в Минводах, Железноводске, Пятигорске, Ессентуках, Кисловодск и на других курортах. Платить туристический сбор будут посетители гостиниц, санаториев, домов отдыха, турбаз.