Posted 23 ноября 2015,, 13:19

Published 23 ноября 2015,, 13:19

Modified 31 марта, 05:22

Updated 31 марта, 05:22

Правительство РФ пообещало ускорить строительство энергомоста в Крым

23 ноября 2015, 13:19

МОСКВА, 23 ноября. Власти ускорят строительство энергомоста через Керченский пролив, сообщил вице-премьер Дмитрий Козак, возглавляющий правительственную комиссию по вопросам социально-экономического развития Республики Крым и Севастополя.

"Решается вопрос об ускорении строительства энергомоста. К середине декабря острота проблемы энергоснабжения Крыма будет значительно уменьшена", - цитирует Козака "Интерфакс".

Вице-премьер также отметил, что в настоящее время ситуация в регионе "сложная, но не катастрофичная". По словам Козака, собственных энергоресурсов полуострова хватает на обеспечение 30% потребления. По его словам, ситуация была ожидаемой, угрозы об отключении поступали и ранее, поэтому власти успели подготовится.

В свою очередь, Росприроднадзор сообщил о завершении экологической экспертизы строительства Керченского моста. Как сообщается, проектная документация строительства транспортного перехода через Керченский пролив получила положительную оценку экспертов и была признана соответствующей экологическим требованиям природоохранного законодательства Российской Федерации.

Как отметил глава Минприроды России Сергей Донской, получение положительного экспертного заключения позволит ускорить работы по созданию необходимой для обеспечения устойчивого экономического развития Крыма транспортной инфраструктуры с учетом предусмотренных законодательством экологических требований.

В ночь на 22 ноября в Крыму без света остались почти 2 млн жителей. Вечером 21 ноября на украинской ЛЭП упало несколько опор линии электропередачи. В украинском МВД не исключили, что конструкции были взорваны.

В регионе продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации. Понедельник в республике объявлен выходным днем. По последним данным ситуационно-аналитического центра Минэнерго РФ, без света в Крыму сидят 1,66 миллиона человек. Ранее министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что электроснабжение Крыма будет восстановлено в течение нескольких часов.

Вместе с тем украинские энергетики не могут приступить к восстановлению ЛЭП на Украине, потому что их не допускают до поврежденных опор. "Бригады готовы, но их не допускают к объектам участники акции блокады Крыма", — приводит РИА Новости слова источника в Министерстве энергетики России.