Posted 23 ноября 2015,, 14:44

Published 23 ноября 2015,, 14:44

Modified 31 января, 08:08

Updated 31 января, 08:08

"Обеспокоенные граждане РФ" попросили Обаму отменить систему "Платон"

23 ноября 2015, 14:44

МОСКВА, 23 ноября. На сайте американского Белого дома появилось обращение к президенту США Бараку Обаме с просьбой отменить систему взимания платы с большегрузных автомобилей "Платон".

"Дорогой президент, в последнее время в России водители-дальнобойщики несут катастрофические потери, которые угрожают лишить их бизнеса, — пишут анонимные авторы петиции, подписавшиеся как "обеспокоенные граждане России".

В петиции рассказывается о вводимой пошлине для грузовиков массой свыше 12 тонн за проезд по федеральным трассам, и о заявлении депутат Госдумы РФ Евгения Федорова, который считает, что протесты организованы при участии "американских агентов".

"Мы просим вас повлиять на американских агентов в российском правительстве, чтобы отменить эту пошлину", - говорится в тексте обращения.

Депутат Госдумы РФ Дмитрий Гудков выразил сожаление факту появления данного документа. "Стыдно, просто стыдно. В очередной раз Госдума выходит посмешищем, теперь уже на весь свет. А по ней, как ни крути, складывается отношение и к стране", - выражает свое мнение Гудков.

Ранее депутат Госдумы РФ Евгений Федоров записал видеообращение, в котором обвинил организаторов и участников акций протеста дальнобойщиков в связи с США. По его словам, акции "по задумке США пытаются быть направлены на ликвидацию российской государственности". Депутат сравнил протесты водителей с забастовками шахтеров Донбасса 1989-1990 годов, которые, как он считает, были организованы, "чтобы ликвидировать СССР: та же методика, те же механизмы". Также он сказал, что в правительстве существует "пятая колонна", которая координирует протесты на улицах.

По всей России 11 ноября начались акции против введения платы за проезд по федеральным трассам для тяжелых фур массой свыше 12 тонн. Дальнобойщики протестуют против введения специально созданной для этого системы оплаты "Платон".

С 15 ноября и до 29 февраля 2016 года водители будут платить 1,53 рубля за каждый пройденный километр федеральных дорог. Тариф изменят с 1 марта 2016 года: за один километр будут платить уже 3,06 рубля. Эти правила действуют до конца 2018 года.

Сбором денег занимается компания "РТ-Инвест Транспортные Системы", совладелец которой — сын бизнесмена Аркадия Ротенберга Игорь Ротенберг. Государство ежегодно будет перечислять 10,6 млрд рублей на оплату услуг организации.