Posted 23 ноября 2015,, 15:05

Published 23 ноября 2015,, 15:05

Modified 31 марта, 05:22

Updated 31 марта, 05:22

Роскомнадзор признал наличие запрещенной информации в четырех статьях "Википедии"

23 ноября 2015, 15:05

МОСКВА, 23 ноября. Роскомнадзор отправил уведомления на внесение в реестр запрещенной информации четыре статьи "Википедии" о наркотиках, говорится в сообщении ведомства на официальной странице Facebook.

"По итогам исследований информация в четырех статьях @ru_wikipedia признана запрещенной. Отправили уведомления о внесении в Единый реестр", - говорится в сообщении.

Как отмечается, пятая статья не была внесена в реестр, поскольку запрещенная информация была удалена администрацией.

Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский пояснил РБК, что сейчас вся "Википедия" находится под угрозой блокировки, поскольку весь ресурс использует протокол https, и заблокировать отдельные страницы нельзя.

18 ноября Роскомнадзор сообщил, что ФСКН признала запрещенной информацию, которая содержится в пяти русскоязычных статьях интернет-энциклопедии "Википедия", посвященных распространенным наркотикам. Спустя два дня надзорное ведомство уточнило, что ФСКН признала противоправной информацию на "Википедии", содержащуюся в статьях о стимуляторах – кокаине, метамфетамине, амфетаминах, MDMA – и синтетическом каннабиноиде JWH-018.

В августе Роскомнадзор уже требовал от "Википедии" устранить статью с информацией о способах приготовления наркотиков, пригрозив в противном случае полной блокировкой ресурса на всей территории РФ. 25 августа спорная статья была исключена из Единого реестра запрещенной информации. Как пояснили в Роскомнадзоре, статья была отредактирована и приведена в соответствие с российским законодательством. При этом администрация "Википедии" заявляла, что не вносила изменений в статью.