Posted 23 ноября 2015,, 15:18

Published 23 ноября 2015,, 15:18

Modified 31 марта, 05:22

Updated 31 марта, 05:22

Британский премьер пообещал Франции военную помощь в борьбе против ИГ

23 ноября 2015, 15:18

ЛОНДОН, 23 ноября. Великобритания полностью поддерживает усилия Франции по борьбе с террористической группировкой «Исламское государство» (запрещена в РФ). Об этом заявил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

«Я горячо поддерживаю действия президента Олланда, принявшего решение нанести удар по «Исламскому государству». Я твердо уверен в том, что Великобритания должна предпринять аналогичные действия», — отметил британский премьер.

По его словам, в ближайшее время он запросит у парламента согласие на подключение британских ВВС к операции в Сирии. Ранее авиация Британии наносила удары только в Ираке. Кроме того, Кэмерон рассказал, что разведки Великобритании и Франции будут обмениваться информацией о борьбе с терроризмом.

Премьер предложил французским военным пользоваться британской военной базой "Акротири" на Кипре для нанесения авиаударов по Сирии, передает Agence France-Presse. Также он готов оказать помощь в дозаправке французской авиатехники в воздухе.

Главы государств в понедельник встретились в Париже и посетили концертный зал "Батаклан", где террористы ИГ 13 ноября убили 90 человек.

Как сообщалось, лидер Франции Франсуа Олланд планирует в ближайшее время встретиться с главами США, России и Германии, чтобы обсудить координацию совместной военной операции против ИГ.