Posted 23 ноября 2015,, 16:37

Published 23 ноября 2015,, 16:37

Modified 31 марта, 05:22

Updated 31 марта, 05:22

Эксперт: Свидетельств потепления отношений между РФ и Западом пока немного

23 ноября 2015, 16:37

ХЕЛЬСИНКИ, 23 ноября. Профессор международной политики Пами Аалто считает, что общая война России, США и Европы против терроризма пока далеко. В интервью Yle он сказал, что свидетельств потепления отношений России и Запада пока немного. В отношении войны в Сирии речь идет об обмене разведданными.

Эксперт считает, что Россия все время пытается найти ситуации, с помощью которых можно было бы хоть каким-то образом нормализировать отношения с западными странами.

"Россия не может годами жить в ситуации, при которой цена на нефть остается низкой, а санкции ограничивают финансирование с Запада и сотрудничество с западными компаниями", - отметил Аалто.

По его мнению, с точки зрения России ситуация должна исправиться в течение месяцев, а не лет.

Между тем возможность объединиться перед угрозой общего врага – терроризма - дает РФ шанс нормализовать отношения с западными странами.

При этом профессор не ожидает ослабления антироссийских санкций до того, как в ситуации на Востоке Украины и в Крыму произойдет прорыв. По его словам, Западу придется признать присоединение Крыма к РФ, но в обмен на это в Восточной Украине должно очень многое произойти.