Posted 23 ноября 2015,, 17:02

Published 23 ноября 2015,, 17:02

Modified 31 марта, 05:22

Updated 31 марта, 05:22

ФАС обязала "Тинькофф банк" вернуть клиентам первоначальные ставки по вкладам

23 ноября 2015, 17:02

МОСКВА, 23 ноября. "Тинькофф Банк" в соответствии с выданным предписанием Федеральной антимонопольной службы обязан вернуть первоначальные ставки по вкладам для своих клиентов, сообщает пресс-служба ведомства.

"В ФАС обратились вкладчики этого банка. Выгода открываемых вкладов заключалась в фиксированной ставке, что и подкупало граждан открыть счет. Однако с 1 июля 2015 года "Тинькофф Банк" решил понизить ставки по вкладам в одностороннем порядке, - говорится в сообщении.

Изучив представленные в материалы дела документы и сведения, комиссия ФАС России пришла к выводу, что своими действиями АО "Тинькофф Банк" действительно ухудшило потребительские свойства вкладов по сравнению с первоначально заявленными, не выявив при этом обстоятельств, которые могли свидетельствовать для вкладчиков при заключении договоров о наличии такой возможности.

Комиссия ФАС России также посчитала, что действия банка по заключению с гражданами договоров вклада на привлекательных условиях и последующему ухудшению его потребительских свойств были направлены на получение преимуществ на рынке и могли причинить его конкурентам убытки в виде недополученных доходов от размещения во вклады денежных средств. Кроме того, подобная практика не соответствует законодательству, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости.

"Тинькофф Банк" был признан нарушившим ‪антимонопольное законодательство‬, и теперь, в соответствии с выданным предписанием, ему предстоит устранить нарушение – вернуть первоначальные ставки по вкладам, выплатить недополученные средства вкладчикам, а также проинформировать их об отмене принятых ранее изменений", - сообщает пресс-служба ФАС.