Posted 23 ноября 2015,, 18:20

Published 23 ноября 2015,, 18:20

Modified 31 января, 08:08

Updated 31 января, 08:08

Путин ратифицировал соглашение о сохранении и использовании биоресурсов Каспия

23 ноября 2015, 18:20

МОСКВА, 23 ноября. Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о сохранении и рациональном использовании биоресурсов Каспийского моря. Текст документа опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

"Ратифицировать соглашение о сохранении и рациональном использовании биологических ресурсов Каспийского моря, подписанное в городе Астрахани 29 сентября 2014 года", - говорится в законе.

4 июня правительство внесло в Госдуму этот законопроект.
Сотрудничество прикаспийских государств в области сохранения и рационального использования водных биологических ресурсов Каспийского моря основано на протоколе заседания полномочных представителей прикаспийских государств от 23 декабря 1992 года, в соответствии с которым учреждена межведомственная комиссия по водным биоресурсам Каспийского моря. Эта комиссия – единственный действующий механизм по управлению водными биоресурсами Каспийского моря.
29 сентября 2014 года в Астрахани представителями Азербайджанской Республики, Исламской Республики Иран, Республики Казахстан, Российской Федерации и Туркменистана подписано соглашение о сохранении и рациональном использовании водных биологических ресурсов Каспийского моря. В целях реализации соглашения создается комиссия по сохранению, рациональному использованию водных биологических ресурсов и управлению их совместными запасами.
Комиссия координирует деятельность по сохранению, воспроизводству, рациональному использованию совместных водных биологических ресурсов; ежегодно определяет общие допустимые уловы совместных водных биологических ресурсов и распределяет их на национальные квоты; устанавливает критерии распределения общего допустимого улова совместных водных биологических ресурсов на национальные квоты; регулирует промысел и сохранение совместных водных биологических ресурсов на основе ограничений промысла; утверждает правила рыболовства в отношении совместных водных биологических ресурсов; устанавливает экспортные квоты в отношении осетровых видов рыб и продукции из них.