Posted 23 ноября 2015,, 18:53

Published 23 ноября 2015,, 18:53

Modified 31 марта, 05:22

Updated 31 марта, 05:22

Новак пообещал, что ввод первой очереди энергомоста в Крым покроет на 70% потребности региона

23 ноября 2015, 18:53

МОСКВА, 23 ноября. Ввод в эксплуатацию первой очереди энергомоста в Крым покроет на 70-80% потребности полуострова. Такой прогноз дал глава Минэнерго РФ Александр Новак.

"Порядка 70-80% будет покрыто. С вводом второй очереди, мы планируем ввести в мае 2016 года, Крым полностью будет обеспечен электроэнергией за счет собственной генерации и перетоков из энергосистемы России", - приводит его слова ТАСС.

Ранее предполагалось, что вторая очередь энергомоста в Крым будет введена в эксплуатацию в декабре 2016 года.

Ситуацию с подрывом линий электропередачи на Украине министр назвал преступлением, "потому что обесточивание полностью Крыма и та подрывная деятельность, которая была проведена, подрыв опор, разрушение ЛЭП , была направлена по сути дела на создание условий, не обеспечивающих жизнедеятельность людей, проживающих в Крыму".

Кроме того, Новак не исключает, что Россия может рассмотреть ответные меры в отношении Украины в связи с обесточиванием Крыма.

"Сейчас я вам на этот вопрос не отвечу, я думаю, что мы этот вопрос будем рассматривать в ближайшей перспективе", - ответил он на вопрос, рассматривает ли РФ возможность введения ответных мер в отношении Украины, например, ограничить поставки угля.

В ночь на 22 ноября в Крыму без света остались почти 2 млн жителей. Вечером 21 ноября на украинской ЛЭП упало несколько опор линии электропередачи. В украинском МВД не исключили, что конструкции были взорваны. В регионе продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации. Понедельник в республике объявлен выходным днем. Ранее министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что электроснабжение Крыма будет восстановлено в течение нескольких часов.