Posted 23 ноября 2015,, 23:32

Published 23 ноября 2015,, 23:32

Modified 31 марта, 05:22

Updated 31 марта, 05:22

ЕС уверен, что Украина переживет зиму без проблем с газом

23 ноября 2015, 23:32

БРАТИСЛАВА, 24 ноября. Украина сможет пережить зиму без серьезных перебоев в газоснабжении, несмотря на то, что ее хранилища пустеют на фоне затянувшихся переговоров с Россией. Уверенность в этом выразил заместитель председателя Европейской комиссии Марош Шефчович, курирующий вопросы энергетики.

По его словам, Киев "повысил энергоэффективность и имеет несколько вариантов диверсификации поставок", передает Reuters.

Как отмечает Gas Infrastructure Europe, украинские газохранилища заполнены немногим более чем на 53% по сравнению с 46% в это же время в прошлом году.

В сентябре Россия, Украина и Еврокомиссия договорились о зимних поставках российского газа на Украину. Шефчович подчеркнул, что считает это соглашение действительным, несмотря на отсутствие подписей, так как российский Газпром начал поставки, а Нафтогаз Украины - их оплату.

По условиям соглашения, действующего с 1 октября до конца марта 2016 года, Киев обязуется купить у Газпрома 2 млрд кубометров газа с помощью кредита на $500 млн, полученного от международных финансовых организаций.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявлял, что Украина готова отказаться от российского природного газа в течение десяти лет. Он напомнил, что страна уже избавилась от практически 100%-ой зависимости от газа из России и два года назад начала реверсные поставки из Евросоюза. Сейчас доля РФ в поставках газа составляет около 30%.