Posted 24 ноября 2015,, 02:24

Published 24 ноября 2015,, 02:24

Modified 31 марта, 05:22

Updated 31 марта, 05:22

СМИ: Россия впервые применила в Сирии пехоту и танки

24 ноября 2015, 02:24

ЭЛЬ-КУВЕЙТ, 24 ноября. Российская пехота при поддержке танков Т-90 и штурмовиков Су-25М впервые штурмовала позиции противников президента Сирии Башара Асада, пишет кувейтская газета "Аль-Раи" со ссылкой на высокопоставленный сирийский источник.

По информации издания, в результате пятичасового боя сухопутные войска РФ заняли стратегическую высоту между провинциями Идлиб и Латакия.

"В операции применялись 130-мм артиллерийские орудия в комплексе с авиабомбардировками. Эти маневры стали предварительным испытанием для солдат на предмет их готовности к последующим боям против террористов в Сирии. По словам российских военных, сирийская армия обеспечивала только логистические вопросы, не принимая непосредственного участия в бое", - отметил источник.

Он также сообщил, что российские военные, в отличие от противника, потерь не понесли.

Операция ВКС России в Сирии началась 30 сентября по просьбе президента страны Башара Асада. В авиагруппу РФ входит более 50 самолетов и вертолетов. Президент России Владимир Путин ранее исключил возможность использования ВС РФ в наземных боевых действиях.
Стоит отметить, что в условиях ведущейся вокруг конфликта в Сирии информационно-психологической войны многие сообщения о достижениях, поражениях и потерях с той или иной стороны впоследствии не подтверждаются.