Posted 24 ноября 2015,, 04:45

Published 24 ноября 2015,, 04:45

Modified 31 января, 08:08

Updated 31 января, 08:08

В США арестован подросток, собиравшийся взорвать свою школу

24 ноября 2015, 04:45

НЬЮ-ЙОРК, 24 ноября. Подросток в американском штате Индиана арестован по подозрению в намерении совершить подрыв здания школы с помощью самодельного взрывного устройства.

По данным властей, в доме у 18-летнего жителя города Морисвилл Дженатана Дули при обыске были обнаружены материалы для создания самодельной бомбы. Подростку предъявлены обвинения в запугивании и незаконном хранении веществ, используемых во взрывных устройствах.

Подросток угрожал взорвать учебное заведения, после того как его исключили оттуда.

Между тем семья другого американского подростка Ахмеда Мохамеда, который принес в школу в Техасе самодельные часы и был задержан полицией, требует компенсации в размере $15 млн.

Как передает ВВС, 14-летнего школьника подвергли полицейскому допросу и отстранили от занятий, поскольку учитель принял сделанные им часы за бомбу. После этого инцидента родители приняли решение забрать подростка из школы, вскоре стало известно, что он продолжит образование в Катаре.

Юристы, представляющие интересы семьи подростка, заявляют, что арест нанес ему психологическую травму. Они требуют извинений от школы, а также от властей города Ирвинг, где произошел инцидент. Большую часть компенсации, по мнению юристов, должен выплатить город - 10 млн долларов, а оставшиеся пять - совет школы.