Posted 24 ноября 2015,, 05:49

Published 24 ноября 2015,, 05:49

Modified 31 марта, 05:22

Updated 31 марта, 05:22

Правительство поддержало изменение часовых поясов в Забайкалье и Астраханской области

24 ноября 2015, 05:49

МОСКВА, 24 ноября. Правительство одобрило законопроекты об изменении часовых поясов в Астраханской области и Забайкальском крае. Это следует из официальных отзывов на законопроекты, внесенные думой Астраханской области и заксобранием Забайкальского края.

"Указанные изменения приведут к увеличению суммарного за год эффективно используемого населением светлого вечернего времени суток в период с 18 до 23 часов. Правительство Российской Федерации поддерживает законопроект", — говорится в сообщении.

Предлагается изменить состав территорий, образующих часовые зоны, путем исключения Астраханской области из второй часовой зоны (МСК, московское время, UTC+3) и отнесения ее к третьей часовой зоне (МСК+1, московское время плюс 1 час, UTC+4). Кроме того, планируется исключить Забайкальский край из седьмой часовой зоны (МСК+5, московское время плюс пять часов, UTC+8) и отнести его к восьмой часовой зоне (МСК+6, московское время плюс шесть часов, UTC+9).

Ранее депутаты законодательного собрания Забайкальского края большинством голосов поддержали законодательную инициативу об обращении в Госдуму РФ с просьбой внести поправки в закон об исчислении времени и вернуть Забайкалью один час. С соответствующим предложением выступила гордума Читы. Законодательная инициатива касалась возврата Забайкальского края в привычный часовой пояс — с разницей в 6 часов с московским временем.