Posted 24 ноября 2015,, 10:24

Published 24 ноября 2015,, 10:24

Modified 31 марта, 05:21

Updated 31 марта, 05:21

Никифоров: "Википедии" не грозит закрытие из-за статей о наркотиках

24 ноября 2015, 10:24

МОСКВА, 24 ноября. "Википедию" не будут полностью блокировать из-за стаей о наркотиках. Об этом заявил министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров.

"Насколько я помню, речь идет о статьях, содержащих информацию о способах приготовления наркотических веществ. Если действительно есть официальное решение нашей (Федеральной) службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) о том, что информация относится к категории противоправных, то Роскомнадзор, конечно, будет эти страницы блокировать. Речи о блокировке ресурса целиком нет", - пояснил министр, сообщает ТАСС.

"Есть четкий закон и он должен безусловно соблюдаться на территории РФ. Поэтому, если там есть информация, которая отнесена к запрещенной с точки зрения российского законодательства, то Роскомнадзор принимает возложенные на него меры", - добавил Никифоров.

Ранее Роскомнадзор отправил уведомления на внесение в реестр запрещенной информации нескольких статей "Википедии" о наркотиках.

Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский тогда заявлял, что вся "Википедия" находится под угрозой блокировки, поскольку весь ресурс использует протокол https, и заблокировать отдельные страницы нельзя.

В августе Роскомнадзор уже требовал от "Википедии" устранить статью с информацией о способах приготовления наркотиков, пригрозив в противном случае полной блокировкой ресурса на всей территории РФ. 25 августа спорная статья была исключена из Единого реестра запрещенной информации. Как пояснили в Роскомнадзоре, статья была отредактирована и приведена в соответствие с российским законодательством. При этом администрация "Википедии" заявляла, что не вносила изменений в статью.