Posted 24 ноября 2015,, 11:26

Published 24 ноября 2015,, 11:26

Modified 31 марта, 05:21

Updated 31 марта, 05:21

Дворкович поддержал идею с введением ответных мер к Украине в связи с блэкаутом в Крыму

24 ноября 2015, 11:26

МОСКВА, 24 ноября. Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович поддержал введение ответных мер по отношению к Украине в связи с обесточиванием Крыма.

"Да, я поддерживаю. Министр сегодня уже сказал", - приводит его слова "Интерфакс".

Сегодня глава Минэнерго РФ Александр Новак допустил, что одной из ответных мер против Украины после блэкаута в Крыму могло бы стать прекращение поставок угля.

"Может, в этой ситуации и нужно принять аналогичное решение о прекращении поставок угля нашими коммерческими организациями, которые поставляют уголь украинским электростанциям", — заявил министр.

По словам Новака, в краткосрочном периоде это не скажется на Украине, потому что там есть запасы угля и собственная добыча, однако "возникнет дефицит, и некоторые электростанции, возможно, потребую какой-то остановки или поиска других источников".

В ночь на 22 ноября в Крыму без света остались почти 2 млн жителей. Вечером 21 ноября на украинской ЛЭП были подорваны несколько опор линии электропередачи. Ранее сторонники блокады Крыма на Украине не допускали ремонтников к поврежденным опорам ЛЭП.

Ко вторнику без электричества в Крыму и Севастополе остаются более 1,1 млн человек. Электроэнергия в Крым поставляется по четырем высоковольтным линиям электропередачи: Мелитополь-Джанкой (330 кВ), Каховская-Джанкой (330 кВ), Каховская-Островская 330 (кВ), Каховка-Титан (220 кВ). Ремонт идет на последней из перечисленных ЛЭП.