Posted 24 ноября 2015,, 13:14

Published 24 ноября 2015,, 13:14

Modified 31 марта, 05:21

Updated 31 марта, 05:21

Путин: Инцидент с Су-24 будет иметь серьезные последствия для отношений РФ и Турции

24 ноября 2015, 13:14
"Вместо того, чтобы наладить необходимые контакты, насколько нам известно, турецкая сторона обратилась к своим партнерам по НАТО для обсуждения этого инцидента, как будто это мы сбили турецкий самолет, а не они наш", - заявил президент РФ Владимир Путин. По его словам, российский самолет находился на территории Сирии, в 1 км от турецкой границы, и никак не угрожал Турции, а проводил операцию по борьбе с ИГ. "Это событие выходит за рамки обычной борьбы с терроризмом", - добавил он.

СОЧИ, 24 ноября. Президент РФ Владимир Путин заявил, что инцидент с российским самолетом в Сирии будет иметь серьезные последствия для отношений России и Турции. Такое мнение глава российского государства сделал в ходе встречи с королем Иордании Абдаллой II, которая проходит в Сочи, сообщает ТАСС.

"Вместо того, чтобы наладить необходимые контакты, насколько нам известно, турецкая сторона обратилась к своим партнерам по НАТО для обсуждения этого инцидента, как будто это мы сбили турецкий самолет, а не они наш. Они что, хотят поставить НАТО на службу ИГИЛ?" — сказал президент.

По его словам, российский самолет был сбит ракетой "воздух-воздух" турецким истребителем F-16, при этом он находился на территории Сирии, в 1 км от турецкой границы, и никак не угрожал Турции, а проводил операцию по борьбе с запрещенной в России организацией "Исламское государство" в Сирии, подчеркнул глава государства.

"Это событие выходит за рамки обычной борьбы с терроризмом. Конечно, наши военные ведут героическую борьбу с террором, не жалея себя, не жалея своей жизни. Но сегодняшняя потеря связана с ударом, который нам нанесли в спину пособники терроризма", - сказал президент РФ.

Он также отметил, что Турция нанесла удар по самолету РФ, несмотря на то, что Россия заключила с США соглашение о предупреждении таких инцидентов.

Путин также заявил, что Россия давно фиксировала, что на территории Турции есть много нефти с месторождений, подконтрольных ИГ.

Ранее сообщалось, что 24 ноября на границе Турции и Сирии потерпел крушение военный самолет Су-24. По версии турецкой стороны, бомбардировщик нарушил воздушное пространство этой страны и был сбит самолетами турецких ВВС. Минобороны России утверждает, что самолет не пересекал турецкую границу.