Posted 24 ноября 2015,, 13:26

Published 24 ноября 2015,, 13:26

Modified 31 января, 08:09

Updated 31 января, 08:09

СМИ: Турецкие военные утверждают, что сбили российский самолет, действуя строго по уставу

24 ноября 2015, 13:26

АНКАРА, 24 ноября. Турецкие военные, сбившие российский военный самолет, действовали строго по уставу, их действия не были направлены против какой-то конкретной страны.

Как передает Bloomberg со ссылкой на неназванного чиновника из Турции, прежде чем открыть огонь, турецкие военные несколько раз предупредили неизвестный самолет о том, что он находится в 15 км или меньше от границы Турции.

По словам собеседника агентства, самолет игнорировал предупреждения и совершил пролет над Турцией, и ВВС Турции в ответ сбили его.

24 ноября на границе Турции и Сирии потерпел крушение военный самолет. По версии турецкой стороны, бомбардировщик нарушил воздушное пространство этой страны и был сбит самолетами турецких ВВС. Минобороны России утверждает, что самолет не пересекал турецкую границу. Самолет упал в районе гор Кызылдаг примерно в пяти км от границы с Турцией на палаточный лагерь в деревне Ямади в Латакии, где проживают сирийские туркмены. В этом районе идут бои между оппозиционерами и силами армии САР.

По предварительным данным российского ведомства, пилотам удалось катапультироваться, их судьба уточняется.