Posted 24 ноября 2015,, 15:46

Published 24 ноября 2015,, 15:46

Modified 31 марта, 05:21

Updated 31 марта, 05:21

Ростуризм рекомендует туроператорам приостановить продажу путевок в Турцию

24 ноября 2015, 15:46

МОСКВА, 24 ноября. Глава Ростуризма Олег Сафонов заявил, что его ведомство на фоне заявлений МИД с рекомендацией гражданам РФ не посещать Турцию уже во вторник будет рекомендовать туроператорам прекратить продажу путевок в эту страну, сообщает РИА Новости.

"Ростуризм после заявления МИД РФ будет реагировать незамедлительно. Мы уже сегодня будем настоятельно рекомендовать прекратить реализацию турпакетов в Турцию как напрямую, так и через третьи страны", — сообщил Сафонов.

"Потом будем анализировать, какие убытки понесет турбизнес в России и Турции", — добавил Сафонов.

В свою очередь, глава подкомитета Госдумы по туризму Михаил Емельянов заявил ТАСС, что атака на российский самолет Су-24 может иметь серьезные последствия, в первую очередь, для туристической индустрии Турции. "Самое массовое направление туристической отрасли Турции оказывается под угрозой", - подчеркнул он.

По его словам, турецкому рынку может быть нанесен существенный удар, так как ежегодно в Турции отдыхают около 3 млн россиян. "Половина туристической индустрии Турции завязана именно на это", - полагает депутат.

Российский бомбардировщик Су-24 во вторник был сбит турецкими истребителями в районе сирийско-турецкой границы. Минобороны России утверждает, что самолет не пересекал турецкую границу. По версии турецкой стороны, бомбардировщик нарушил воздушное пространство этой страны и был сбит самолетами турецких ВВС.

Президент РФ Владимир Путин уже заявил, что инцидент с российским самолетом в Сирии будет иметь серьезные последствия для отношений России и Турции. В свою очередь, МИД РФ из-за нарастания террористической угрозы в Турции не рекомендовал россиянам посещать эту страну. Кроме того, глава ведомства Сергей Лавров отменил свой визит в Турции, запланированный на 25 ноября.